Директор Национального института стратегических исследований, экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» рассказал о перспективах сотрудничества с США в военной сфере. По его словам, мы уже тесно сотрудничаем, хотя и не было официального соглашения.

«Нам нужно качественное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Насколько я знаю, подготовка этого соглашения продолжается и очень важно, чтобы она была насыщена реальными моментами о развитии нашего сотрудничества. Если мы достигнем этого соглашения и запустим более эффективное использование и увеличение помощи – это то, что нам нужно», - отметил Литвиненко.

По словам эксперта, практически всё, что может дать эта сделка с США, у нас уже есть в существующем статусе наших отношений. По мнению эксперта, это соглашение действительно нужно Украине.

«У нас нет главного – этой сделки. Что мы уже обеспечиваем нашим партнерам? В апреле россияне совершили увеличение группировок у границ Украины до более 100 тысяч, а потом они отвели 12 тысяч и оставили до 90 тысяч человек, которые дислоцированы на территории Украины на постоянной основе. Эти 90 тысяч составляют как минимум четверть российских сухопутных войск», - подчеркнул эксперт.

По мнению Литвиненко, Украина на себя вытащила значительную часть сухопутных вооруженных формирований РФ, что является положительным для наших союзников.

Как сообщала Politeka, Винницкий заявил, что мы IT-мастерская.

Ранее Politeka публиковала слова Кебуладзе: Военные преступления, безразлично, кто их совершил – остаются преступлениями.