В эфире программы «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко украинский философ, профессор и публицист Вахтанг Кебуладзе заявил о том, что его миссия — это уменьшать количество русского языка в Украине и рассказал, может ли украинская риторика и идентичность оправдывать аморальные поступки в политике.

Кебуладзе заявил, что у него было чувство вины, когда в 2014 году он не пошел на Восток.

«Я человек, который не готов убивать, а человек, который не готов убивать, на войне лишний, хотя я ненавижу Россию, Путина и российскую армию. Но тогда я задумался. Я туда не пошел, а какая моя роль здесь как интеллектуала? Здесь мой фронт, и мой фронт, в частности, против русского языка, потому что это сегодня язык врага, это хейтспич», - считает Кебуладзе.

Еще одной причиной своей позиции он назвал то, что в Украине остаются публичные интеллектуалы, которые сознательно и намеренно говорят на русском, владея украинским.

В этом контексте Друзенко напомнил слова Антоненко-Давидовича о том, что зло, произнесенное даже под украинским флагом и украинским языком, остается злом, имея в виду, что часто идентичностью оправдывается определенная аморальность. Юрист напомнил, что такое случается и в нашем политикуме, когда военные преступления пытаются прикрыть украинской идентичностью.

«Военные преступления, неважно, кто их совершил – остаются преступлениями. И я не юрист и не являюсь здесь экспертом. Но зло всегда остается злом, и оно должно быть осуждено. Но когда идет война, зло — это фактичность, война — это зло. Где та грань военного преступления - мне трудно это оценить», - говорит Кебуладзе.

Как сообщала Politeka, Бортник рассказал, почему важно вернуть Донбасс.

Так же ранее, как сообщала Politeka, Кебуладзе рассказал, могут ли считаться национально сознательными украинцы, не считающие язык принципиальным атрибутом своей «украинскости».