Политолог Максим Яли в собственной программе «Контрольный удар» рассказал о приезде Зеленского в Берлин. По его словам, эта встреча закончилась ничем.

«Зеленский по итогам встречи заявил, что он согласился на кластеры по реализации Минских соглашений, предложенных Берлином и согласованных с Францией. Дело осталось только за Россией. Но она не соглашается на согласованный тремя участниками Нормандского формата вариант и настаивает на своем варианте», - отметил Яли.

По словам Яли, Москва настаивает на выполнении политических пунктов Минска-2, а затем уже пунктов безопасности. Как отметил эскперт, в «Комплексе мер по их выполнению» все прописано с точностью да наоборот и с момента их подписания в феврале 2015 года даже первый пункт о всеобъемлющем прекращении огня за все шесть с половиной лет практически не соблюдался.

«Подводя итоги вояжа Зеленского в Берлин, отмечу, что никаких практических итогов он не принес. Ни о какой компенсации Украине за утрату средств от транзита российского газа после запуска «Северного потока -2» договориться ему в Берлине не удалось. По крайней мере, пока. И это неудивительно. Эти вопросы тесно связаны немецкой стороной с реализацией политической части Минских соглашений», - подчеркнул Яли.

Как отметил эксперт, встреча Зеленского с Меркель завершилась ничем. По словам Яли, канцлер Германии кулуарно изложила позицию США по Минску-2 и суть возможных договоренностей Байдена с Путиным в Женеве и теперь Зеленский точно знает, что от него хотят услышать в Вашингтоне и каких шагов по реализации Минских соглашений ожидают.

Как отмечала Politeka, Яли назвал главную цель статьи Путина про «один народ».

Также Politeka сообщала, что политолог Максим Яли объяснил, почему Украина не сможет вернуться в клуб ядерных держав.