Об этом он рассказал в программе «Пульс недели» с Алексеем Буряченко.

«Я скажу парадоксальную вещь, что москва на этой встрече была в виде Китая, потому что Китай доказывал тезисы, которые, как правило, российские контрагенты доводят до всего мира. Например, один из тезисов, который звучал в кулуарах, это о том, что, а почему Китай не ехал на предыдущую встречу в Дании, Копенгагене, там было 10 стран, а сейчас 40, есть масштаб», - отмечает Олег Лесной.

Во-первых, объясняет он, Китай не хотел ехать именно в Европу, потому что это не комильфо, а вот Саудовская Аравия – друзья, у них есть общий миротворческий кейс по Ирану, ехать можно. Во-вторых, продолжает эксперт, в кулуарах говорилось, что ключевым лозунгом встречи в Саудовской Аравии было уважение и поддержка территориальной целостности, а вот в Копенгагене – наказание всех виновных в войне, вот к этому Китай не присоединился, поэтому мы должны понимать, кому он друг.

«Но Китай первый заявил о том, что они уважают территориальную целостность Украины и суверенитет, что они и дальше готовы продолжать этот трек в переговорных процессах уже после Саудовской Аравии», - замечает Алексей Буряченко.

Это, констатирует гость программы, конечно, так, но также Китай называл россию дружественной страной, говорил об их общих интересах и будущем. Как он объясняет, если кто-то думал, что нашей целью в Саудовской Аравии было убедить Китай стать нашим другом, то это совершенно ошибочное мнение и этого не может быть, потому что Китай друг сам себе, даже не россии. По словам эксперта, это автократический диктаторский вариант, отстаивающий интересы именно такого образа жизни.

Как сообщала Politeka, Шейтельман заявил, что отчеты американских юристов лягут в основу не одного еще трибунала над рф.

Также Politeka писала о том, что Краев рассказал об уровне поддержки американцев помощи Украине.