Команда под названием "Drive For Ukraine" призвана проводить продвижение Украины через спорт и украинские победы. Инициатором выступил известный украинский автогонщик и общественный деятель Евгений Червоненко (обладатель кубка Европы 2013, вице-чемпион трофея Европы 2014).

В команду привлечены звезды автоспорта мирового уровня, а также бывший российский спортсмен Алексей Лукьянюк, сообщает Исследовательско-аналитическая группа InfoLight.UA.

Алексей Лукьянюк

Алексей Лукьянюк

Алексей Лукьянюк

При этом вовлечение в команду Лукьянюка имеет особое значение. Это двукратный победитель чемпионата Европы по ралли – в 2018 и 2020 годах. Также в 2016-м и 2019-м Лукьянюк становился вицечемпионом серии. Многократно получал награду имени Колина Макрея за самое зрелищное выступление на этапе ERC. С началом полномасштабной агрессии спортсмен осудил вторжение и принял решение выступать под украинским флагом.

В настоящее время Лукьянюк открыто осудил российское вторжение и обратился за получением украинского гражданства.

В сезоне 2023 года от Украины в соревнованиях примут участие четверо спортсменов в составе двух экипажей. Украинские экипажи будут выступать на автомобиле Skoda fabia WRC 2. Шины – Pirelli, Hankook.

На первом скоростном этапе экипаж Лукьянюк-Червоненко занял 2-е место из 91 участника.

Команда примет участие в трех этапах соревнований в 2023 году и в шести этапах в 2024 году.

У украинских экипажей есть реальная возможность по меньшей мере войти в первую пятерку. Максимальная задача – борьба за призовые места.

Следом за Лукьянюком ожидаются и другие российские спортсмены, которые заявят о выходе из российского гражданства, чтобы выступать против путинского режима.