Редакция «Правового контроля» при участии народных депутатов, журналистов, общественных деятелей, антикоррупционных активистов обнародовала доклад «Коррупция в территориальных центрах комплектования». В нем на основе открытых источников освещены факты коррупции и злоупотреблений на войне. Его цель — привлечь внимания общества к факту системной коррупции в ТЦК во время военного положения, так как она не только не была преодолена, а приобрела катастрофический характер на войне.

В докладе приведены эпизоды реальных фактов взяточничества и злоупотреблений в военное время. В частности, детально анализируется дело скандального одесского военкома Евгения Борисова, начальника сборного пункта Кировоградского ТЦК, капитана Евгения Штанько, начальника военкомата Яворивского района Львовской области и местного и.о. председателя военно-врачебной комиссии, скандал вокруг львовского областного военкома Александра Тищенко, который также является депутатом Львовского областного совета от партии «Слуга народа» и другие.

«Анализ судебного реестра свидетельствует, что коррупция в среде военкомов носит системный характер. По всей территории Украины разоблачаются случаи, когда военкомы не только за деньги не призывают тех или иных людей, но наоборот подделывают документы о непригодности к несению военной службы, способствуют пересечению границы», — говорится в докладе.

В публикации также приводится информация из собственных источников «Правового Контроля» и рассказов самих военнослужащих ВСУ, согласно котоым чуть ли не каждый военком стал «миллионером».

«Как утверждает один из военных, «в моем городе военком уже выпустил такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам». Делаются справки за 12 тысяч долларов, в них пишется, что ты на три месяца непригоден к службе, и ты фактически с ней уезжаешь. «Сейчас бог в районе — военком… У них обогащение. Они сейчас нормально заработают за войну и упетляют. Если начнется нечто хуже весны прошлого года, как в Киеве, их уже не будет в Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит», — цитируют в докладе военных.

На основе изложенных в докладе фактов авторы вынуждены констатировать, что коррупция в ТЦК — это коррупция номер 1 в Украине, и данный факт уничтожает доверие народа к новосозданным и реформированным органам, а также является тотальной угрозой.

«Коррупция — это разрушительная сила, уничтожающая наше государство, подрывающая боевой дух и, к сожалению, демонстрирующая, что украинская элита не готова принять европейские стандарты государственного менеджмента, а продолжает исповедовать идеологию колониального обогащения по советскому образцу», — подытожили в материале.