Главу территориальной общины Гатного Александра Паламарчука задержали на взятке в 120 тысяч долларов США.

Об этом сообщил общественный активист Любомиир Гайдамака.Фейсбук.

"Говорят, что голову Паламарчука поймали со взяткой в ​​120 000 долларов США. Уже есть подтверждение из нескольких источников, но ждем официальной информации.

Паламарчук - это тот самый, который душил подростка во время проведения сессии в Гатном за то, что тот написал, что во время войны отдыхает с женой-россиянкой на Мальдивах.
И даже после этих бандитских действий люди избрали Паламарчука главой общины. Думали, что этот "хозяйственник", возглавлявший бюджетный комитет самого богатого района страны (Киево-Святошинского) с бюджетом в 2 миллиарда гривен, очевидно, что вручную распределялся, вот придет он и наведет порядок в общине и воровать не будет.
Но ведь украл. И до этого брал немалые деньги за решение сельсовета. Но не могли поймать. А сейчас как поймали, поэтому ждем, чтобы вор был наказан", - написал Гайдамака.

Подробности раскрыли в офисе Генпрокурора .

Во время проведения расследования преступления, включавшего вымогательство и получение неправомерной выгоды, правоохранители Киевской областной прокуратуры обнаружили злонамеренную деятельность сельского головы, двух служащих одного из сельских советов Фастовского района Киевщины и посредника.

По исследованию следствия, сельский голова, начальник отдела земельных отношений, градостроительства и архитектуры, а также инспектор по благоустройству требовали взятки от застройщика за утверждение детального плана территории и изменение целевого назначения земельного участка. Для этого был задействован посредник, получавший денежное вознаграждение и передающий деньги и документы.

Правоохранительные органы задержали злоумышленников, действуя согласно статье 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, при попытке получить 20 тысяч долларов США.

В ходе расследования также документирован факт неправомерного получения служащими сельсовета выгоды в сумме 2500 долларов США за присвоение почтовых адресов пяти объектам недвижимого имущества.

Задержанным было объявлено о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды согласно статьям 368 части 3 и 4, статьям 27 части 5, 368 части 3 и 4 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании мер предосторожности и наложении ареста на имущество.

Напомним, Александр Паламарчук стал скандально известным, когда напал на школьника и начал его душить. Паламарчук тогда был местным депутатом и прямо во время сессии сельсовета напал на старшеклассника Сергея Чагарова. Александра Паламарчука вроде бы возмутило, что подросток критикует депутата в социальных сетях.

В прошлом году НАБУ и САП заподозрили пятерых человек в завладении 27,3 млн грн на строительстве дошкольного учебного заведения в Гатном.

Как сообщала Politeka, Хлобистов рассказал, пострадают ли Румыния и Болгария от подрыва Каховской ГЭС .

Также Politeka писала, что Биркадзе рассказал, может ли миссия МАГАТЭ снизить риски подрыва ЗАЭС .