Первый заместитель Председателя Государственной экологической инспекции Украины Дмитрий Заруба выступил на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ, посвященном последствиям подрыва Каховской ГЭС и его влияния на экологию

Дмитрий Заруба рассказал о негативных последствиях этой техногенной катастрофы и ее влиянии на экологическую ситуацию в Украине, учитывая вооруженную агрессию российской федерации и чем сегодня занимается Госэкоинспекция в связи с этой катастрофой.

Первый заместитель Председателя рассказал, что Госэкоинспекция в соответствии со своими полномочиями занимается сбором и анализом тех данных, которые поступают от Херсонской, Запорожской и Днепропетровской области, так как влияние разрушения Каховского водохранилища влияет не только на состояние Херсонской области но и других.

На сегодняшний день уже отобраны пробы из Каховского водохранилища и русла Днепра для понимания объема загрязнения от вылившегося в воду после разрушения топлива. Вопрос состоит в том, что примерно 150 тонн масел из машинного отделения Каховской ГЭС попало в воду. В дальнейшем, когда взойдет вода, станет понятно окончательные последствия для окружающей среды, сколько погибло животных, рыбы и сколько фактически будет негативного влияния на почвы, сейчас сказать конкретные цифры очень трудно, так как идет период сбора первичной информации для дальнейшего расчета убытков.

Дмитрий Заруба пояснил, что в настоящее время расчет ущерба происходит по методикам, утвержденным в 2022 году приказом Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Впрочем, объективно все подсчитать и более основательно оценить удастся ориентировочно лишь через несколько недель, когда взойдет вода.

«По объему это будут сотни миллиардов гривен, если взять общее по всем направлениям – почвы, загрязнение, потеря биоразнообразия. Особенно большое количество, скорее всего, будет начислено именно за ущерб, нанесенный природно-заповедному фонду»

Также недавно правоохранительными органами уже открыто уголовное производство по статье "Экоцид".

Дмитрий Заруба также отметил, что вооруженная агрессия Российской Федерации оказывает серьезное влияние на экологию Украины в целом. Наиболее пострадавшие направления это естественно заповедный фонд, так как частично мы его уже потеряли, растения и животные Красной книги фактически уничтожены и сколько будет восстанавливаться природа и восстановится ли она до прежнего состояния неизвестно, следующее направление это загрязнение горюче-смазочными веществами, а также большой вопрос затопления составов агрохимикатов, пестицидов, свалок и кладбищ, что будет иметь катастрофическое влияние на природную среду на многие десятилетия.