Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, внештатный советник президента Украины Александр Камышин может стать кандидатом на увольнение из-за полного бездействия.

Об этом пишет издание «Народная правда». Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованные посторонними информационными ресурсами.

Минстратегпром существует уже третий год. Впрочем, и до назначения Камышина в марте 2023 года и после, так и не заработало. Ведомство сначала задумывалось как «министерство оборонно-промышленного комплекса», но не заработало должным образом даже за полтора года полномасштабной войны. Сейчас он кажется абсолютно ненужным, ведь закупает для ОПК Минобороны, заказчиком является ВСУ, а финансирует Минфин.

Минстратегпром мог бы решать бюрократические и логистические проблемы, заниматься стратегическим планированием, инвестициями, но и результатов здесь нет. «В настоящее время Минстратегпром — даже не чемодан без ручки. Ведь чемодан не нуждается в деньгах на свое содержание… Пока он кажется сугубо витринным, а бекграунд его руководителя если бы намекает — эта витрина прячет, а не презентует», — пишет издание.

Ранее Александр Камышин работал в KPMG, Dragon Capital, холдинге олигарха Рината Ахметова "СКМ". В 2021 году он стал советником тогдашнего главы Министерства инфраструктуры Александра Кубракова. С августа 2021 года до февраля 2023 года возглавлял Укрзализныцю.

В этой должности Камышин запомнился разве что коррупционными скандалами, тендерными махинациями и лоббированием интересов Ахметова. Например, самым первым решением УЗ по каденции Камышина было запрещение подачи под погрузку собственных вагонов, кроме имеющих контракты с компаниями олигарха.

В октябре 2021 года УЗ объявила тендер на закупку 80 электропоездов Stadler ожидаемой стоимостью 31,5 млрд. грн. Цена одного поезда при этом почти в 2 раза превышала стоимость, по которой аналогичные поезда такой же комплектации покупало правительство Швейцарии.

Кроме того, Камышин вернул на железную дорогу менеджеров по орбите Евгения Кравцова, возглавлявшего УЗ с лета 2017 года по январь 2020 года и запомнившегося огромной зарплатой в 570 тыс. грн в месяц.

Вместе с тем, будто прибыльность УЗ, которой хвастался Камышин, объяснялась исключительно благоприятными рыночными условиями, а не его менеджерскими или реформаторскими талантами, говорится в материале.

Поэтому к Камышину возникает ряд вопросов, в частности, за какие достижения он получил должность министра и почему не показывает никаких результатов.

«Эти вопросы будут возникать все чаще, ведь он не показывает никаких результатов, а украинцы все чаще требуют избавляться от неэффективных или недобродельных чиновников — Резникова, Ткаченко. Потому что в игру "нельзя критиковать власть во время войны" общество уже наигралось. Можно и нужно, если единственный функционал чиновника – имитировать работу и проедать бюджет», – пишет «Народная правда».