И.о. Председатели Госэкоинспекции Игорь Зубович и Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию, главный координатор Оперативного Штаба при Госэкоинспекции Елена Криворучкина приняли участие в 25-й Генеральной Ассамблее IMPEL в Стокгольме.

Напомним, что Государственная экологическая инспекция Украины в этом году была принята в Сеть Европейского Союза по имплементации и правоприменению экологического законодательства (IMPEL).

В своей презентации Игорь Зубович представил Госэкоинспекцию, ее основные функции и деятельность, а также работу во время военного положения и вооруженной агрессии РФ. Он отметил, что инспекция активно способствует экологической безопасности, устойчивому развитию страны путем обеспечения соблюдения экологического законодательства и контроля за состоянием окружающей среды.

Также подчеркнул важность партнерства между Украиной и IMPEL в совместных проектах, обмен опытом и имплементацией Европейского законодательства в Украине.

Елена Криворучкина проинформировала членов Генеральной Ассамблеи IMPEL об объединении усилий Государственной экологической инспекции Украины, Офиса Генерального прокурора Украины, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерства обороны Украины и других учреждений и организаций в одну общую площадку для решения проблемных вопросов в сфере защиты окружающей среды с началом вооруженной агрессии РФ – оперативный штаб на базе Государственной экологической инспекции Украины.

Обратила внимание, что одной из первоочередных задач в сфере защиты окружающей среды является необходимость максимальной имплементации экологического законодательства ЕС в систему украинского природоохранного законодательства как на уровне законов, так и подзаконных актов. Для этого в Комитете ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования Елена Криворучкина на прошлой неделе уже создала рабочую группу для привлечения лучших национальных и международных экспертов. Первоочередной задачей такой Рабочей группы является имплементация Евродирективы об экологической ответственности и приведение экологического законодательства по определению и взысканию экологического ущерба в соответствие с нормативными актами ЕС.

В ходе отдельной встречи с представителями правления IMPEL Елена Криворучкина и Игорь Зубович обсудили варианты участия экспертов IMPEL и представителей экологических инспекций стран ЕС в процессе формирования программы «Зеленого обновления» и ее основных этапов реализации.

Организаторами также была проведена отдельная встреча представителей украинской делегации с экспертами стран ЕС присутствующими на Генеральной Ассамблее IMPEL, на которой участники обсудили вопросы оперативного реагирования на вызовы, связанные с экологической катастрофой, в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС.

Присоединение Украины к IMPEL считается важным шагом вперед по поддержке экологического развития страны. Это достижение будет способствовать укреплению сотрудничества и обмена лучшими практиками между Украиной и другими странами-членами IMPEL для обеспечения экологически устойчивого будущего.