Политтехнолог Сергей Гайдай объяснил, что госаппарат Украины на витрину выставляет бедное экономическое положение, а на самом деле у нас процветает теневой бизнес.

Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«Если говорить о диагнозе для всей Украины и украинского общества, то это жизнь по двойным стандартам. В одном нашем стандарте мы говорим одно и действуем по-одному, а в другом стандарте мы действуем по-другому. Я это назвал эффект теневого государства», - утверждает Сергей Гайдай.

Попутно гость программы отмечает, что американский термин «глубинное государство» - это другое, здесь речь идет о том, что госаппарат устроен очень сложно, и большинство граждан верят, что он публичный, на поверхности, а там в глубине куча чиновников, работающих механизмов.

А у нас, объясняет эксперт, теневое государство, то есть наш госаппарат, наше государство, наше социально-политическое устройство, наша власть выставляет нам на витрину одно, а настоящая истина, тот второй стандарт за витриной, и все на самом деле происходит там.

«Вот это и есть наша базовая болезнь. Если говорить честно, мы врем сами себе. Мы ссылаемся на Конституцию, но мы врем себе, что Конституция является тем документом, по которому мы живем», - отмечает Сергей Гайдай.

Як повідомляла Politeka, Гладких рассказал, кто должен нести ответственность за подрыв Каховской ГЭС.

Також Politeka писала про те, що Спивак объяснил, почему от ООН нет нормальной реакции по поводу подрыва Каховской ГЭС.