Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.

Пока многие интернет-издания и простые украинцы размещают сообщения о помощи Херсонщине, страдающей от российского Экоцида, на «Украинской правде» уже несколько дней видим ГЛАВНОЕ рекламное сообщение:

как поступить в Университет БЕЗ НМТ/ВНО?!

Вы спросите:

– а что так можно?

Ведь закон определяет ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ соответствующих результатов Национального мультипредметного теста для поступления в национальные вузы! Более того, на той же «Украинской правде» известные грантовые активисты «жизнь отдавали» за сохранение НМТ/ВНО как ЕДИНОГО антикоррупционного механизма поступления в вузы.

Что же вышло?

Объяснение довольно простое.

Издание выбрало деньги за «недобросовестную рекламу», а владельцы частного вуза – метод как «обойти требование Закона».

Напомню, что ряд частных вузов, которые уже давно действуют при многих НАЦИОНАЛЬНЫХ Университетах и ​​созданы семьями ректоров этих вузов, зарегистрировались в Польше или в другой стране как учебные заведения и юридически зачисляют абитуриентов в зарубежный вуз. Поскольку в Польше для поступления не нужно составлять НМТ/ВНО, то и наши временные «польские» или «международные» ХИТРООБРАЗОВАННЫЕ частные вузы рекламируют вступление, отличное от определенного в Законе для всех других заведений высшего образования Украины. А после годового типа зарубежного онлайн-обучение за деньги, но без НМТ/ВНО их переведут в родной украинский вуз.

Как рекламирует «Украинская правда» на своей главной странице:

в частный университет Поплавского – КУК можно поступить без НМТ/ВНО на специальности «дизайн», «туризм», «аудиовизуальное искусство и производство», «гостинично-ресторанное дело»…

Кроме того, массовая реклама в СМИ этого частного университета рассчитана еще и на лохов, которые не смогут различить Киевский национальный университет культуры и искусств от просто Киевского университета культуры.

Для понимания ЦИНИЗМА ситуации в нашем высшем образовании замечу, что таких вузовских пар – Национальный или государственный университет и частный университет семьи ректора с подобным названием немало и они не только у Кивалова или Поплавского…

Они были созданы в свое время для ОПТИМИЗАЦИИ средств, когда бюджет финансирует содержание инфраструктуры двух братских вузов, а родители контрактников частного вуза – семью ректора. И об этом хорошо знали в Министерстве образования и закрывали на это глаза, думаю не просто так уже давно. А вот наглая реклама «как обойти НМТ/ВНО» – это уже изобретение этих частных вузов в последние годы.

Так и живем по принципу:

в Украине ВЫПОЛНИТЬ ЗАКОНЫ должны те, у кого НЕТ ДЕНЕГ, чтобы их не выполнять или обходить!