Министерство финансов Украины и Государственная служба финансового мониторинга Украины призывают Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (Financial Action Task Force – FATF) внести российскую федерацию в "черный список" как юрисдикцию с высоким уровнем риска во время пленарного заседания в Париже 19-23 июня.

Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

Министр финансов Украины Сергей Марченко официально обратился к министрам финансов и другим министерствам, ответственным за политику противодействия отмыванию средств в странах-членах и наблюдателях FATF, с просьбой поддержать включение россии в "черный список" за принципиальные нарушения стандартов FATF.

"Действия России являются грубым нарушением обязательств по международному сотрудничеству и взаимному уважению, на основе которых члены FATF согласились внедрять и поддерживать стандарты Группы", - заявил глава Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский.

Игорь Черкасский

Черкасский Игорь Борисович

FATF возглавляет глобальную борьбу с отмыванием денег, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового поражения. 24 февраля 2023 года FATF приостановила членство России в организации. Также Группа призвала все юрисдикции "сохранять осмотрительность по поводу угроз добродетели, безопасности и защищенности международной финансовой системы, возникших в результате войны россии против Украины". FATF выразила глубокую обеспокоенность "сообщениями о торговле оружием между российской федерацией и юрисдикциями, находящимися под санкциями ООН (Ираном и Северной Кореей), а также преступной киберактивностью России".

Однако Россия не прекратила свое злонамеренное поведение и продолжает нарушать стандарты FATF и создавать серьезные риски для глобальной финансовой системы.

"Украина призывает FATF внести россию в "черный список" для защиты мировой финансовой системы. Россия продолжает демонстрировать полное пренебрежение к глобальному верховенству права, а риски, которые она создает для международной финансовой безопасности, только растут. Страны, нарушающие стандарты FATF, должны быть" привлечены к ответственности и внесены в "черный список", независимо от их политического влияния или вклада в мировую экономику", - отметил Министр финансов Украины.


Марченко Сергей Михайлович

Россия также совершила ряд новых нарушений с момента приостановления ее членства, в частности:

  • Террористические акты, создающие риски для тысяч гражданских лиц:

6 июня 2023 года россия разрушила Каховскую дамбу в Херсонской области, повлекшую одну из крупнейших техногенных катастроф в Европе за последние десятилетия. Этим актом террора россия подвергает опасности тысячи гражданских лиц и разрушает экосистемы для будущих поколений. Это также еще больше усложняет техническое обслуживание крупнейшей атомной электростанции в Европе, поскольку катастрофа может повлиять на уровень воды, используемой для охлаждения реакторов.

  • Финансирование распространения ядерного оружия - Россия утвердила передачу ядерного оружия Беларуси:

25 мая 2023 года Россия санкционировала передачу тактического ядерного оружия Беларуси, что стало первой передачей ядерного оружия за пределы России со времен распада Советского Союза.

29 мая 2023 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "ядерное оружие будет для всех [союзных стран]", что вызывает беспокойство по поводу ядерного распространения.

  • Россия продолжает торговать оружием с юрисдикциями, на которые распространяются санкции ООН:

Суда под российским и иранским флагами маскируют судоходные маршруты в Каспийском море, чтобы торговать оружием и избегать санкций. Аналитики ожидают, что в 2023 году уровень недобросовестной деятельности и "серых" судов на Каспийском море будет оставаться высоким.

  • Рост киберрисков:

В 2023 году Россия увеличила интенсивность кибершпионских атак на правительственные организации по меньшей мере 17 европейских стран.

  • Усилия по обходу санкций:

Россия использует виртуальные активы для обхода проверок по противодействию отмыванию денег и обходу экономических санкций.

  • Россия продолжает совершать предикатное преступление - торговлю людьми:

В марте 2023 года Международный уголовный суд обвинил Путина и других российских чиновников в принудительной депортации украинских детей из оккупированных регионов, что создало риск торговли людьми.

  • Рост уровня коррупции:

В марте 2023 года Россия официально вышла из Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO). Комитет Совета Европы MONEYVAL выразил обеспокоенность рисками увеличения уровня коррупции со стороны России.

"Внесение россии в "черный список" ограничит ее доступ к внешним рынкам и потребует от всех юрисдикций FATF применять усиленную проверку и эффективные контрмеры для защиты международной финансовой системы от постоянно растущих рисков, которые создает россия. Это защитит глобальную финансовую безопасность, поможет закрыть существующие лазы" в санкционных режимах и остановить неспровоцированную и незаконную войну против Украины", - добавил Игорь Черкасский.