На днях Киевский окружной административный суд удовлетворил иск главы Организации ветеранов флота, члена Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олега Пастернака об обжаловании постановления Кабмина № 1499.

Пише сайт Знай.

Скандальная постановка об изменении принципов дипломирования моряков сами моряки и эксперты морской отрасли уже окрестили недореформой, которая может потопить всю отрасль. Буквально с первых дней действия этого странного постановления моряки разве что не кричали о вопиющих нарушениях законов страны, морских конвенций и международного права, заложенных в постановлении 1499 года .

Например, моряки отмечали, что так называемое «упрощение» процедуры дипломирования, когда экзамены будут принимать люди, видевшие море на картинке или с берега, автоматически сомневается в международном сообществе уровень знаний самих моряков. Ведь теперь капитаном судна можно стать, не проходя путь снизу вверх. Достаточно набрать 36 месяцев стажа в самой низкой офицерской позиции и можно получить диплом капитана. «Наше образование и подготовка всегда высоко котировались в морском сообществе. Но чтобы стать капитаном, нужно обладать и знаниями, и навыками, и опытом. Невозможно стать капитаном, если ты не выполнял функции старшего помощника капитана», — отмечал капитан дальнего плавания, член Ассоциации морских капитанов Одессы, Константин Подяченко .

Также отмечалось, что в постановлении забыты целые группы морских профессий. «Например, перепутали названия должностей и забыли о рядовых членах. Таким образом, уже полгода рядовые и штурманы не могут получить свои документы», - сокрушался Олег Пастернак .

Но в Мининфраструктуре живо отчитывались о больших успехах новой процедуры дипломирования и выдаче 2000 новых пакетов документов. Дошло до того, что журналисты начали откровенно троллить Морскую администрацию, демонстрируя успешное прохождение аттестации по липовым документам.

Страшнее всего в этой ситуации, что правоохранители, к которым обращались журналисты, демонстрируя все ерунды процедуры дипломирования и откровенную уголовную составляющую, не обратили на этот факт никакого внимания. Именно поэтому председатель Организации ветеранов флота, член Правления Ассоциации морских капитанов Одессы Олег Пастернак обратился в суд.

«Своим решением суд временно, на время рассмотрения дела, запретил Администрации судоходства выполнять функции в рамках определения №1499, противоречащие Конвенции НДПИ, действующему украинскому законодательству и общеправовым принципам. Администрации судоходства необходимо было немедленно приступить к работе комиссии, которая работала до определения Кабинета Министров Украины №1499. Однако она заблокировала доступ морякам к экзамену», - объяснил истец.

Теперь сложилась в целом патовая ситуация: новая система заблокирована судом, старая – администрацией. Все! Приплыли!.

А на носу, если не произойдет масштабный катаклизм, аудит IМО.

Исследователь морского права Лоуренс Баркью, много лет работающий в Секретариате IМО, указывал на один важный риск для страны, которая не пройдет аудит — это потеря репутации. Такой результат, по мнению эксперта, неизбежно влияет на инвестиционный климат государства.

Теперь, если суд полностью не отменит постановление 1499 и не обяжет Кабинет Министров действовать строго в правовом поле, учитывая замечания Министерства юстиции, многочисленные жалобы и обращения моряков и экспертов морской отрасли, то о каждом шестом моряке-украинце в мире можно будет забыть . Их места на флоте с удовольствием займут моряки из других стран. Именно за то, что такое не произошло, бьются в судах сейчас Олег Пастернак и его товарищи.