На сегодняшний день самым серьезным конкурентом нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому на президентских выборах могут быть только военные. Причем главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный – едва ли не единственный человек, который может быть весомым оппонентом действующей власти. Соответствующее мнение в комментарии озвучила внефракционный народный депутат Юлия Яцык.

По ее мнению, в период войны выборы президента и парламента точно не состоятся – это противоречит действующим в Украине законам.

«Что касается выборов этого года, то я уверена, что их не будет, потому что, даже если предположить, что будет или прекращение огня, или состоится какой-то переговорный процесс, и в октябре проведут выборы, то дальше мы заходим в бюджетный период», - пояснила она.

Говоря о возможных соперниках Зеленского на предстоящих выборах, Юлия Яцык убеждена, что, несмотря на политические амбиции бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича и волонтера и политика Сергея Притулы, шансов стать президентом Украины у них нет.

Относительно кандидатуры пятого президента Петра Порошенко, народный депутат выразила уверенность в том, что политик заведет свою фракцию в парламент, однако маловероятно, что он сможет составить достойную конкуренцию Зеленскому.

В то же время Юлия Яцык убеждена, что, учитывая тот факт, что мэры Киева, Днепра и Львова Виталий Кличко, Борис Филатов и Андрей Садовый формируют свой блок для президентской кампании, они могут иметь успех на выборах.

«Я уверена, что шанс у партии мэров или представителей мэров городов точно есть, потому что во времена войны именно мэры и городские власти приняли на себя огромный объем работы и по внутренне перемещенным лицам, и вообще по помощи с пострадавшим, и для переселенцев, и для военных теробороны, и оборудования этих всех укрытий, и оснащения военных. То есть, большое бремя местная власть сама взяла на себя. Поэтому я уверена, что определенный шанс у них точно будет», - указала она.

Вместе с тем Юлия Яцык убеждена, что самым главным конкурентом Зеленского на предстоящих выборах все же стоит считать Валерия Залужного.

«Сказать, пойдет ли он (на выборы – прим. ред.), мне трудно. Но есть ли у него шансы, я думаю, что это едва ли не единственный человек, который может быть весомым оппонентом действующей власти. Потому что поддержка ВСУ, их успехи, их сопротивление оккупантам, того, с чего они начинали и каких успехов сегодня добились, она огромна. Как-то недооценивать его, как противника, будет бессмысленно. Поэтому я уверена, что если даже не будет роста рейтинга, даже этого рейтинга Валерия Федоровича достаточно, чтобы он выступил достойным кандидатом», - указала она.

В то же время парламентарий не исключает того факта, что конкуренцию Зеленскому может составить и глава ГУР Кирилл Буданов.

«Сейчас о таких “темных лошадках", которые свою работу не разоблачали, говорить очень трудно. Я думаю, что у него есть некоторые шансы, но о нем нужно будет знать больше. Если, например, Залужный на глазах, и мы отслеживаем, мы видим его победы, то ГУР — это секретная организация, и о ее достижениях мы можем узнать лишь впоследствии, после открытия этих достижений. Тогда можно будет более или менее объективно оценивать эту персону. На сегодня он точно не токсичен, у него есть классные кейсы, он молодой, амбициозный. Его так не боится ОП, как боится Залужного, но, возможно, зря», - констатировала она.

Резюмируя, Юлия Яцык подчеркнула, что «конкурентом Зеленскому могут быть только военные».