Голосеевское управление Национальной полиции в Киеве объявило в розыск Алексея Бутенко - бывшего главу дочернего предприятий "Нафтогаз Биоэнергия" из группы "Нафтогаз", который также известен как владелец загородного клуба верховой езды "Конюшня Бутенко".

На объявление Бутенко в розыск обратил внимание журналист Юрий Николов.

Бутенко несколько месяцев назад уволили с должности в "Нафтогазе": "записался в ряды "Венского батальона". После чего только уже и был объявлен в розыск".

Кроме того, Голосеевский райсуд Киева 15 мая арестовал имущество Бутенко, в том числе земельные участки и корпоративные права 9 компаний, которыми полностью или частично владеет Бутенко. Речь идет, в частности, о фермерском хозяйстве "Агро Ангел", ООО "Восточная Инвестиционная Группа", ООО "Коневладелец", ООО "Робинбут", ООО "Конюшня Бутенко-777", ООО "Биогазэнерго", ООО "Ресторан "Коневладелец" и другие .

Арест имущества и объявления в розыск связаны с уголовным производством против Алексея Бутенко, согласно которому в период с 2016 по 2019 год Бутенко "путем мошенничества и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами на общую сумму $420 000, что составило в то время согласно курсу НБУ 10,56 млн грн, то есть в особо крупных размерах.

Как сообщала Politeka, Близнюк объяснил, что после начала войны нам нужен был единственный телемарафон, но сейчас отсутствие альтернативы утомляет зрителя.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе прокомментировал ситуацию с закрытым бомбоубежищем в Киеве.