Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.


Напомним, что 30 августа 1941 года около 20 часов в Запорожье произошел мощный взрыв. В результате была затоплена большая часть острова Хортица, близлежащих районов Запорожья и деревень вокруг города.

По подсчетам наших историков, в результате трагедии погибли около 100 тысяч человек, среди которых 80 тысяч - простые жители города и окрестностей и беженцы.

Распоряжение на подрыв Днепрогэса было дано подполковником Петровским и военным инженером из Москвы Эповым. Как утверждают исследователи, попытка обвинить этих двух лиц в самоуправстве не соответствует действительности. Ведь была шифрограмма за подписями Сталина и начальника Генштаба Шапошникова «В случае крайней необходимости разрешается осуществить ПОДРЫВ ДНЕПРОГЕССА». Для этого из Москвы транспортными самолетами было доставлено 20 тонн тола, а исполнители Петровский и Эпов организовали закладку взрывчатки в дамбу. Конечно, местные власти, а тем более местные жители, никто и не собирался предупреждать.

После этого преступления Сталину и К. было запрещено говорить о настоящих организаторах и исполнителях подрыва Днепрогэса, а все списали на нацистов.

Сейчас, 82 года спустя, российская орда страны-террориста военного преступника Путина – ученика Сталина, «повторила снова» свое преступление на территории Украины, но уже теперь на Каховской ГЭС.

Понятно, что нынешняя российская пропаганда, действующая по лекалам пропаганды коммунистических времен СССР, будет обвинять в этом преступлении Украину. Поэтому наша задача не только информировать мир о настоящих преступниках, но и всячески способствовать криминализации в странах ЕС ответственности за ЭКОЦИД.

Напомним, что 31 марта 2023 года Европейский парламент уже принял решение о необходимости включения Экоцида в Директиву ЕС о защите окружающей среды посредством уголовного права. Экоцид предлагается определять, как тяжкое преступление с учетом причинения вреда окружающей среде, всеобъемлющей, долговременной и непоправимой.

Сейчас необходимо, чтобы такое же решение приняли Европейский Совет и Европейская Комиссия. Это, в свою очередь, даст правовые основания для расширения обвинения РФ в Международном Уголовном суде и за ЭКОЦИД.

Помним нашу историю!

Не повторяем наши исторические ошибки!