Политик и общественный деятель Александр Корниенко рассказал, что электоральное право в Украине восстановится после войны, но политика станет европейской: скучной, бюрократической и более зажиточной.

Об этом он рассказал в блоге Олеся Дония.

По словам эксперта, электоральное право восстановится, когда будет победа, снимут военное положение, потом еще нужно какое-то небольшое время настроиться. То есть, объясняет он, если, условно, завтра мы выиграем, снимут военное положение, понимаем, что на части территорий мы не можем провести ничего физически, технически, например, в Изюме.

«Поэтому мне кажется, это как раз понятный вопрос, а по поводу того, что будет с украинскими политиками, политикой, можно пофилософствовать. Я вижу, что очень серьезное влияние на это будет оказывать евроинтеграция, потому что, когда мы идем в какую-то настроенную систему (европолитика, Евросоюз уже настроен, он уже имеет какую-то традицию, как это происходит), конечно, будет какая-то корректировка и у нас», – рассуждает Александр Корниенко.

К тому же, как отмечает гость программы, это проходили и Польша, и Румыния, и страны Балтии, и Хорватия, их политическая система адаптировалась к реалиям европолитики. А европейская политика, объясняет он, более скучная, бюрократическая, зажиточная в хорошем смысле, это партийная система, большие семьи партий, соответствующие основным идеологиям: социал-демократы, зеленые, либералы, коммунисты и евроскептики.

Как сообщала Politeka, Биркадзе рассказал, что сегодня Украине нужно больше вкладывать в дроны.

Также Politeka писала о том, что Якименко рассказал, может ли в Украине существовать музей Булгакова.