Бывший глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник формирует за границей негативный образ Украины. Он находится в Словакии, куда скрылся от войны в Украине и где уже ранее успел попасть в поле зрения местных СМИ, передает Телеграф.

«Еще в 2016 году несколько публикаций об Олейнике сделало авторитетное издание Trend. Одна из развернутых статей, где они обращают внимание на днепропетровского политика, называется «Бизнес в Словакии привлекает украинцев, которые имели проблемы с правоохранителями дома».

Словацкие журналисты объясняли: в свое время в Словакии нашли «приют» люди Игоря Коломойского, одним из которых был именно нынешний эксглава облсовета. «Политики из Днепра выбрали для бизнес-целей не столичную Братиславу, а Жилинский край и город Жилина, который является побратимом Днепра. Олейник основал там несколько компаний», – говорится в публикации.

Авторы добавляют, что Словакией Олейник интересуется уже давно. Еще будучи депутатом Верховной Рады в 2008 году, он купил дом вблизи курортного города Турчянское Теплице, известного своими термальными водами. Сам украинский политик объяснял, что это было дешевле, чем купить подобный дом в Украине в Карпатах.

Кроме того, словацкие журналисты обратили внимание на компанию с названием Arograf, которая базируется в Блатнице и получает прибыль от сомнительного бизнеса. Как отмечается, Arograf стала партнером одной из компаний, связанной с окружением Коломойского на Днепропетровщине и являющейся фигурантом коррупционных дел при строительстве дорог в области.

«Согласно выписке из коммерческого реестра Словакии, владелицей Arograph является Ирина Гуназа родом из Днепропетровщины. Ее имя, обращают внимание словацкие медийщики, обозначено как имя контактного лица партии Святослава Олейника «Украина будущего», – говорится в публикации словацкого медиа.

Гуназа является гражданской женой Олейника – пара вместе воспитывает общих детей, добавляют расследователи.

Ранее, напомним, в масс-медиа были обнародованы снимки большого частного дома, который возводит Олейник в Словакии. Также сообщалось, что он ищет возможности вернуться в политику.