Об этом рассказал военно-политический эксперт Юрий Федоров.

По его словам ситуация в Шебекино сильно ударила по престижу власти рф.

“Это колоссальный удар по престижу власти. Тут уж ничего не скажешь. Это нагляднейшая демонстрация того, что власть в России неспособна обеспечить то, что она обещала и номенклатуре, и рядовому населению: обеспечить безопасность. Ведь это один из важнейших элементов того, что называют неким общественным договором между Путиным и рядовым населением России: "Вы не вмешиваетесь в то, что я делаю. Вы демонстрируете лояльность. Вы помогаете мне воевать в Украине, участвуете в этой войне. А я обеспечиваю вам безопасность и некий минимальный уровень жизни", - говорит Федоров.

путин владимир, кремль, россия

По его мнению Путин оказался между двумя вариантами действий и оба плохие.

“Поставьте себя на его место. А что он может сказать? "Ребята, держитесь"? Ребята держатся пока, бегут из Шебекино куда глаза глядят – в Белгород. Но в Белгороде тоже небезопасно. Если он скажет: "Завтра мы там наведем порядок", – а порядка навести не может, потому что ему очень не хочется, как я понимаю, снимать какие-то части и соединения с фронта в Украине. А без этого невозможно организовать и обеспечить безопасность, кстати, не только Белгородской области – идет информация о взрывах в Курске, о том, что там что-то намечается”, - говорит Федоров.

Белгород, диверсии, война

По его мнению в любой прифронтовой области Российской Федерации вполне могут повториться эти события, которые происходят в Белгородской области.

“Власть Путина слабеет, потому что его власть основана на том, что он последний и главный гарант безопасности как номенклатуры, так и населения. Но если этот гарант не может выполнить свои обязательства, значит, готовность населения и готовность всего госаппарата подчиняться Путину становится все меньше и меньше”, - подытоживает эксперт.

Источник: Настоящее время

Как сообщала Politeka, Подорожний заявил, что контрнаступление сейчас происходит в российской федерации.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе объяснил, что на самом деле из всей помощи Украине Турция имеет выгоду, это не бесполезно.