Журналисты-расследователи Bihus.Info выяснили, что народный депутат от фракции «Слуга Народа» Богдан Торохтий во время военного положения уезжал за границу на отдых. В марте 2023 года его жена приобрела Mercedes-Benz EQS стоимостью около 7 миллионов гривен.

Об этом идет речь в материале Bihus.Info.

По данным журналистов, после полномасштабного российского вторжения семья Торохтия успела сменить три автомобиля. Все они покупались по имени его жены Алины Левченко — бывшей помощницы нардепа Сергея Каплина и бывшей советницы эксминистра инфраструктуры Владимира Емельяна.

В июле 2022 года она продала свой Range Rover Sport примерно за 76 тысяч долларов (более 2,6 млн гривен) и в тот же месяц стала владелицей Mercedes-Benz G400 2020 года выпуска. Самая низкая стоимость такого внедорожника на вторичном рынке составляет 158,8 тысяч долларов (5 млн грн).

В декабре того же года Левченко сменила Mercedes на новый Range Rover. По словам Богдана Торохтия, автомобиль супругов предзаказал еще в 2021 году. Доставили внедорожник только в 2022 году. Такой Range Rover сейчас продается за 185 тысяч долларов (около 6,8 млн. грн.).

Но в марте 2023 года супруги «обменяли» Range Rover на электромобиль Mercedes-Benz EQS 580 2022 года. Судя по двухцветному исполнению авто, это спецверсия модели EQS 580 – Edition One. Новый такой автомобиль стоит 197 тысяч долларов (более 7 млн ​​грн), в марте его продавали за 185 тысяч долларов (около 6,8 млн грн).

Кроме того, журналистам удалось идентифицировать выезд Торохтия за границу. Расследователи предполагают, что супруги находились в Болгарии в августе 2022 года незадолго до второй годовщины их брака.

Bihus.Info выяснили это благодаря нескольким фотографиям Левченко, сделанным в болгарском городке Елените. Несмотря на то, что Левченко не использовала геотеги, журналисты идентифицировали место съемки за металлической решеткой, салфеткой и окном — это заведение Fish Restaurant Levant Beach, расположенное на побережье Черного моря в Елените.

14 августа 2022 Левченко публиковала свое фото в заведении. Через несколько дней, 20 августа, на годовщину свадьбы — совместная с Торохтием, сделанная с того же места, в той же одежде, с тем же макияжем и украшениями и, очевидно, в тот же день, что и предыдущее.

Летом 2022 года Левченко выкладывала много фото из Болгарии, что подтверждает: в то время она находилась именно в этой стране.

В комментарии журналистам депутат подтвердил, что уезжал за границу после полномасштабного вторжения по семейным делам: к детям, выехавшим из Украины, а также к жене.

Что касается пребывания в Болгарии, то Богдан Торохтий ответил, что не помнит, выезжал ли он туда в августе 2022 года, как и вероятная цель пребывания там.

Впоследствии Торохтий переслал журналистам скриншот, на котором была видна дата создания совместного фото с Левченко в Fish Restaurant Levant Beach - 27 сентября 2021 года. Это должно было намекать, что фотография сделана не в 2022 году.

Но журналисты отмечают, что на технике Apple можно изменить дату создания фото, минуя фиксацию смены метаданных.

Кроме того, журналисты проанализировали публикации Левченко за сентябрь 2021 года — они свидетельствуют, что в то время она с Торохтием находилась в Киеве. 27 сентября Левченко опубликовала фото из своего дома в Киеве и совместное с Торохтием фото из столичного заведения «Веранда на Днепре». В предыдущие и последующие дни Левченко также публиковала фото из Киева. И вообще, в сентябре 2021-го не публиковала ни одного фото или видео из Болгарии.

О том, что совместное фото Левченко и Торохтия из Болгарии сделано не в 2021 году, как пытался убедить нардеп, также свидетельствует экстерьер заведения на фото. Он соответствует состоянию лета 2022 года, а не сентября 2021-го.