С первого дня полномасштабного вторжения с 24 февраля 2022 Фельдман Экопарк находился под вражескими обстрелами, а боевые действия шли именно в том районе.

8 мая под обстрелами погибли сотрудники парка, кормивших животных.

Животным грозила голодная смерть. Кроме того, в результате обстрелов в марте погибли кенгуру, шимпанзе, орангутанг, погибли девять оленей, а еще двадцать бежали в лес. 31 марта стало известно о гибели пары бизонов, а их детеныш уцелел. Животные скрылись из-за разрушения вольеров, многие из них погибли от разрыва сердца.

В те недели плотность обстрелов была такой, что подъехать к территории Экопарка было невозможно.

Наконец, 6 апреля началась эвакуация уцелевших хищников на безопасную территорию в зоопарк других городов Украины. Несколько животных обнаружили убежище в Харьковском зоопарке.

Государственные инспекторы по охране окружающей природной среды Харьковской области зафиксировали преступные последствия российской агрессии и рассчитали ущерб, нанесенный окружающей среде из-за гибели животных в Фельдман Экопарке. Сумма составила 1280000 грн. Все материалы по этим событиям направлены в органы прокуратуры.

Во время войны, когда многие люди страдали от последствий обстрелов, благодаря безграничной воле и настойчивости сотрудников и волонтеров, животные из Экопарка не только выжили, но и получили необходимую медицинскую помощь, достаточное питание и условия, приближающиеся к их природной среде.

Спасение животных из Экопарка – это событие, которое заслуживает особого места в большой книге борьбы народа Украины за жизнь и свободу в этой страшной войне. Это история, которая не только показывает несокрушимую волю и преданность людей, но и проявляет их гуманизм и веру в будущее.

1 июня в Международный день защиты детей Фельдман Экопарк открывает для посетителей первую локацию «Долину альпак», которую разминировали, восстановили и сделали безопасной для посещений – об этом сообщается на странице экопарка в Facebook.

Итак, в почти разрушенный Экопарк возвращается жизнь. Это небольшая, но очень эмоциональная страница истории борьбы нашего народа в этой страшной войне.