Судья Макаровского райсуда Киевской области Алексей Тандыр ночью 26 мая сбил насмерть нацгвардейца, за что предстал перед судом. Украинцы требуют, чтобы его наказали по всей строгости закона, однако у обвиняемого есть возможность "выйти сухим из воды".

Украинцам напомнили, как судья Харьковского админсуда Ольга Панченко, получившая приговор за взятку, избежала своего наказания.

Женщина, как и Тандыр, не признала своей вины и оспорила приговор. 15 мая Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приняла решение о приостановлении рассмотрения жалобы обвиняемой из-за того, что она мобилизовалась.

Адвокат Панченко предоставил копию выписки из приказа от 21 марта 2023 командира воинской части, в которой говорится, что она проходит службу по призыву и выполняет "служебно-боевые задачи по защите независимости и территориальной целостности Украины". Панченко занимает должность санитарного инструктора медицинского пункта 4-го стрелкового батальона (по охране и обороне объектов государственного значения) воинской части.

Именно так обвиняемая и "обошла стороной" свое наказание, а Тандыр вполне может последовать ее примеру. Дело о взяточничестве не будут рассматривать, пока Панченко не уволят со службы.