Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.

Сегодня, в День Киева, будет много поздравлений и добрых слов о нашем родном городе – столице Украины! И это верно.

Но не менее справедливо было бы заметить, что с каждым годом от 50-тысячного княжеского города Владимира и Ярослава, от восточного православного Рима эпохи Ивана Мазепы, от духовной территории украинской общины Сковороды-Шевченко-Леси Украинки, от героической и трагической столицы Украинской государства времен Грушевского-Скоропадского-Петлюры… остается все меньше и меньше историко-культурных и архитектурных свидетельств.

Конечно, команда Кличко, которая достойно продолжает времена брутальной застройки Киева, сегодня расскажет нам о своем очередном уникальном проекте - мосте к острову развлечений на Оболони. Вместо этого Киеву, который работает и выживает от обстрелов российской орды, уместнее было бы подумать над укрытиями для безопасности киевлян, над новыми школами и детсадами, над надлежащей транспортной инфраструктурой… и что не менее важно – над Сохранением исторической части УКРАИНСКОЙ СТОЛИЦЫ!


…Я на днях случайно наткнулся на решение Общественных слушаний в Киеве от…12 июня 2005 года, которые поддержали мое предложение о ЗАПРЕЩЕНИИ застройки исторического КИЕВА.

Но реалии жизни и планы и действия власти, как мы знаем, оказались несколько иными. Киев До сих пор не утвердил новый ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН и соответственно не определил историческую и другие зоны развития украинской столицы 😡

Но я не теряю надежды. И сегодня в День Киева снова предлагаю 5 шагов по спасению остатков прошлой историко-архитектурной и культурной славы нашей столицы:

1. Создание культурного и музейного пространства Древнего Киева на месте Гостеприимного двора на Контрактовой площади.

Напомню, что в 70-х годах во время строительства метро здесь археологи раскопали улицу Киева 11 века и находки получили название «Киевские Помпеи». Поэтому должен ПОСЛЕДНИЙ ШАНС возобновить раскопки на Подоле, а на базе находок создать Музей истории и архитектуры Древнего КИЕВА, а не возвести очередной центр с кафе и сувенирными мафами.

2. Киев Ивана МАЗЕПЫ.

Обустроить район от Арсенальной площади до Киево-Печерской лавры как территорию уважения и популяризации жизни и деятельности Гетьмана Ивана Мазепы. Он должен начинаться памятником знаменитому государственному творцу на площади и завершаться Музеем главного мецената Киево-Печерской лавры в Мазепинской башне.

3. Киев – СТОЛИЦА Украинского Государства 1917-1920 годов.

Напомню, что наши предложения о преобразовании Дома учителя - в образовательное и музейное пространство, где будет популяризироваться история нашего государства начала 20 века, где будут кабинеты Руководителей Украины Михаила Грушевского и Симона Петлюры, где зал нашего парламента - Центральной Рады станет местом просветительской деятельности. 6 год игнорируются городскими властями. Дело чести – создать такую ​​территорию нашего Государства в центре города.

4. Киев Владислава ГОРОДЕЦКОГО.

Одним из архитектурных брендов нашего города уникальные и неповторимые художественные произведения Владислава Городецкого.

Для того чтобы маршрут архитектурными чудесами Городецкого стал составной частью мировой презентации Киева, необходимо завершить реконструкцию Национального художественного музея, провести ремонт Караимской кенасы (Дом актера) и открыть для всех киевлян и гостей города Дом с химерами, изменив его статус одной из президентских резиденций.

5. Об ИСТОРИЧЕСКОМ ПАНТЕОНЕ Киева.

Сегодняшняя власть ментально представит искалеченный образ гражданина «малороссианско-советского типа». Для Кличко и К. украинофоб Булгаков – «выдающийся киевлянин», памятник Щорсу – важное художественное произведение, а еще вчера московские попы Лавры для них были духовными, прости Господи, наставниками?!

Так что определение места и роли исторических фигур в ландшафте современной украинской столицы должно взять на себя экспертное сообщество, а не чиновники из-за манипуляций и так называемых голосований. Иначе, и дальше, архитектурный создатель барочного Подола Иван Григорьевич-Барский будет прописан где-то на Кольцевой, а Тарас Шевченко на станции метро в бывшей промзоне города…

Итак, друзья-киевляне! Не забываем, что дело защиты историко-архитектурного и культурного облика нашей столицы в наших руках.

С праздником Вас ... со слезами на глазах!

ВСЕ БУДЕТ НАШ ВЕЧНЫЙ КИЕВ!