«Война продлится еще год, это реально, два года…»: идеолог рассказал, когда Украина сможет провести выборы

Идеолог Олесь Доний объяснил, что Конституция запрещает проводить выборы во время военного положения, но и война может длиться десятилетия, а непроведение выборов противоречит демократии.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Давайте подумаем, если завтра наконец-то убивают путина, мы побеждаем, россия вынуждена подписывать капитуляцию, любая власть после путина будет более либеральной, соответственно, заканчивается военное положение. А если не убивают завтра путина? Если в той или иной степени война продлится еще год, это реально, два года, это реально, 3 года, 5 лет, 10 лет и продлится военное положение? Вот как с этой дилеммой?», - размышляет Олесь Доний.

Как он рассказывает, руководитель ПАСЕ предлагает в любом случае проводить выборы, что не так просто, ведь нельзя во время военного положения в соответствии с Конституцией проводить выборы. Руководитель ПАСЕ, продолжает эксперт, предлагает внести изменения в Конституцию, но и изменения Конституции, как у нас прописано, нельзя проводить во время военного положения, поэтому здесь есть дилемма.

«Украинцы об этом не очень задумываются. К сожалению, пока мы не сильно подвержены привычке выборных процедур. К сожалению, во время господства Советского Союза эта привычка у нас не привилась, как в свое время в ведущих европейских странах, Соединенных Штатах. Западные элиты начинают об этом задумываться», - объясняет Олесь Доний.

По мнению идеолога, на Западе отнесутся к непроведению выборов достаточно снисходительно в этом году, даже в следующем году. Как он напоминает, нынешний год – год выборов Верховной Рады, следующий – год выборов президента. А потом, констатирует эксперт, на Западе начнут задумываться над этим, а значит, нам пора задуматься уже сейчас.

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Шевченко рассказал, что россия никак не может отпустить Украину, потому что понимает, что без нас никакой империи у них не получится.

Также Politeka писала о том, что Шевченко рассказал о национализации «Мотор Сичи».