Залог, установленный судом для бывшего замминистра обороны Вячеслава Шаповалова, с большим отрывом является наибольшим среди всех ныне известных. Об этом говорится в материале «Апостроф».

Так, Шаповалов по размеру назначенного ему залога недавно занимал второе место после экс-главы Фискальной службы Романа Насирова, а когда тому снизили залог до 107 млн грн, оказался на первом месте с 402 миллионами гривен.

По словам адвоката Шаповалова, старшего партнера адвокатского объединения Lawyers Alliance Сергея Митюрина, статья, по которой подозревают экс-заместителя министра обороны – препятствование законным действиям ВСУ во время особого положения – относится к тяжелым, а значит, максимальный размер залога не должен превышать 207.120 гривен. Таким образом, нынешний залог оказался в почти 2000 раз выше установленного законом.

«Ни следствие, ни прокуратура, ни суд не объяснили, почему назначен именно такой размер залога», – подчеркнул Митюрин.

Журналисты также обратили внимание на другие дела, в которых фигурировали большие залоги. В частности, экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский подозревается в нанесении ущерба государству в размере $30 млн – более 1 млрд грн по нынешнему курсу. Однако ему назначили залог в 10 млн. грн.

«Шаповалову, которого не подозревают в нанесении ущерба, хотя в его деле фигурирует почти та же сумма, назначили залог в 40 раз больше, чем Пивоварскому», - отмечает издание.

Кроме этого, залог для бизнесмена Бориса Кауфмана, одного из самых богатых людей в Украине, подозреваемого в создании преступной группировки, оказался меньше залога для Шаповалова почти в 4 раза – 129 млн грн.

Более того, залог для Шаповалова оказался в 100 раз больше, чем для известного наркодилера Юрия Чернецкого – 4 млн грн. И его вина, кстати, была доказана в суде, добавляет издание.

«Можно не любить того или иного человека, но нельзя искусственно и необоснованно лишать его законных прав или ухудшать условия жизни. Мы же не Россия, где за дискредитацию армии дают больший срок, чем за убийство», - приводит издание слова адвоката одного из подозреваемых, которому назначили большой залог.

Напомним, в интервью Вячеслав Шаповалов рассказал, что в начале полномасштабной войны западные поставщики ждали скорого поражения Украины, а потому отказывались продавать товары без полной предоплаты.