Публицист Анатолий Якименко рассказал об общей тенденции трансформации системы здравоохранения в Украине – коммерциализация.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«На медицинском фронте проходят бои за генеральную линию трансформации системы здравоохранения, а именно ее коммерциализацию. Речь идет не о частном сегменте здравоохранения, а о безальтернативности», - отметил Анатолий Якименко.

По словам публициста, нынешние тенденции системы здравоохранения создают для нуждающихся в медицинской помощи безысходную ситуацию: люди вынуждены обращаться в частные коммерческие клиники не по своему желанию, а из-за необходимости и безальтернативности, потому что государство не может предоставить таких услуг.

«Сейчас делается все возможное, чтобы построить в Украине безальтернативную коммерческую систему здравоохранения. Думаю, вы уже заметили некоторые сложности, когда нужно получить урологическую, неврологическую и сосудистую медицинскую помощь. Фактически всегда вас будут направлять в частные медицинские центры», - подчеркнул Анатолий Якименко.

По мнению публициста, речь идет о серьезных системных изменениях. По его словам, это может оказать негативное влияние на систему здравоохранения в целом.

Как сообщала Politeka, политтехнолог Александр Кочетков рассказал, как новости о контрнаступлении ВСУ влияют на россиян.

Также Politeka публиковала слова Марии Тихой о наступлении из Беларуси: Пока это все просто наблюдение.