Народный депутат Евгений Шевченко рассказал, что порой его ошибочно считают постсоветским, но в действительности еще во времена СССР он уже думал о нашей независимости.

Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

«Когда тебе было 15 лет, тебя заставляли вступать в комсомол, а ты уже человек, который немного уже имеет какой-то опыт и может понимать, размышлять, как взрослый человек. И у меня был ко всем вопрос, а для чего комсомол, вот объясните мне, я не мог понять вообще. Мне никто не мог объяснить, поэтому я не поступил. Я принципиально не был комсомольцем», – рассказывает Евгений Шевченко.

В то же время депутат отмечает, что его часто называют каким-то постсоветским. Тем не менее, напоминает гость программы, у него мать немка и всех родственников по ее линии репрессировал Сталин, дед был полковником НКВД, а затем попал под репрессии, потому что такова была страна, тогда все попадали под репрессии. В общем же, констатирует он, это были глубокие советские времена, когда еще никто не мечтал о самостоятельной Украине.

«Я эти вопросы задавал всем, уже были песни, Высоцкий уже был, мы уже слушали радио «Свобода» к тому времени. И мы понимали, что что-то не так в нашей стране. И мой дед, бывший коммунист и глава сельсовета, говорил, что Украина должна быть самостоятельно. Он всегда мне это говорил с детства, что Украина должна быть самостоятельно», - подчеркивает Евгений Шевченко.

В 15 лет, отмечает политик, он не мечтал быть народным депутатом или президентом, или кем-то еще, просто у него были вопросы и потом он понял, что они политического характера. Поэтому, рассказывает гость программы, он присоединился к Народному Руху в Запорожской области, там растянули желто-голубое знамя, всюду был Тарас Шевченко и слова «Ще не вмерла Україна».

Как сообщала Politeka, Биркадзе прокомментировал последние события на белгородщине.

Также Politeka писала о том, что Шевченко рассказал о плане «Киев за 3 дня».