Политолог Ростислав Балабан прокомментировал последние победы Украины в плане поставок оружия, в частности, дальнобойные ракеты, и объяснил, какие преимущества они нам дадут.

Об этом он рассказал в программе «Пульс недели» с Алексеем Буряченко.

«Важна техника и дальнобойные средства. Очень простой пример с Одессой, когда эта сволочь стояла почти в береговой зоне и вот-вот готова была высадиться. Как только появились определенные ракеты, исчезли. То есть ракеты действуют как солнышко: вот солнышко светит и вся наволочь убегает подальше. Точно так же с самолетами и чем-либо российским. Одно дело, когда они взлетают фактически с границы Украины, где-то близко к ней, а другое дело, когда им нужно будет из-за москвы взлетать, их будут видеть», - объясняет Ростислав Балабан.

Поэтому, констатирует он, это оружие, безусловно, нужно нам, тем более, что Украина получит не только дальнобойные ракеты, но еще многое интересное. В свое время, отмечает эксперт, Украина потеряла свой военный потенциал и это не из-за миролюбия и пацифистских настроений, поэтому теперь нужно все восстанавливать.

«Об этом говорить и не принято, но не только для обороны это нам все нужно, и самолеты, и дальнобойное оружие, а, конечно, для нашего успешного контрнаступления, о котором так много говорят, потому что это отодвигает их штабы, это отодвигает их логистику и снабжение. Это прежде всего жизнь и здоровье наших солдат», - отмечает Алексей Буряченко.

К тому же, как отмечает гость программы, нужно, чтобы мы не только получали оружие от стран НАТО, но и совместно производили его. Как он объясняет, то, что Украина подписала соглашение с НАТО по кибербезопасности, конечно, важно, но нужно добиться того, чтобы совместно с Альянсом заниматься производством, это будет максимальный уровень доверия.

Как сообщала Politeka, Шейтельман заявил, что пока Украина обзаводится собственной военной авиацией, в россии происходит обратный процесс.

Также Politeka писала о том, что Шатилович рассказал, сможем ли мы теперь всегда сбивать «Кинжалы».