Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе рассказал, что в российско-украинской войне Китай выжимает из россии максимум, поэтому ему выгодно такое состояние нашего противника.

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Китаю нужно, чтобы как можно больше россия была в войне. 377 000 квадратных километров сегодня бесплатно в аренде находятся в Китае, это они передали, медведев подписывал указ. Когда газ стоит больше 1500 долларов, они покупают газ меньше, чем за 140, то есть навар в 10 раз. Нефтепродукты покупают с дисконтом в 30-40 долларов», - рассказывает Георгий Биркадзе.

То есть, констатирует он, Китаю нужна россия именно в таком состоянии. Если же представить, размышляет эксперт, что в россии начнется гражданская война и к власти придет какой-нибудь навальный, закроет границу для Китая и скажет покупать им все по рыночным ценам, то дальше 100% будет война.

Тем не менее, отмечает эксперт, сегодня в россии думают над тем, чтобы запретить изучение английского языка и чтобы все знали китайский. По его мнению, нет ничего плохого для того, чтобы знать китайский, но запрещать английский – все в стиле россии, тем более, что туда и так скоро приедет масса китайцев.

«Чтобы говорить о Китае, нужно о них что-нибудь знать. Я там был 6 раз и знаю натуру китайцев: они ничего не делают просто так, они делают все только в свою пользу», - подчеркивает Георгий Биркадзе.

Как сообщала Politeka, Новохатский рассказал, в чем проблема сегодняшней войны и украинской идентичности.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал, чья заслуга, что сегодня у Украины такие тесные отношения с мировыми государствами.