Доктор философских наук Виталий Хромец объяснил, что новую систему образования мы можем строить либо в центре потребностей человека, либо в центре потребностей общества.

Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

«Если мы рассматриваем образование как систему, значит, на системе более высшего уровня должны происходить изменения. На такой системе как государство. И с чего нужно начинать? Как бы это ни банально звучало, но нужно начинать с концепции другого образования. То есть, мы должны положить базовые параметры того, какое образование мы строим», - объясняет Виталий Хромец.

Как он говорит, здесь есть два варианта, первый из которых предполагает строительство и развертывание образования вокруг интереса человека, отдельного индивидуума, то есть в основе ставится человек. Это, отмечает эксперт, либеральный проект, а второй противоположный подход – коммунитарный, при нем в основу изменения образования ставятся потребности общества, социума, украинского государства.

По словам эксперта, если в первом варианте в центре стоят потребности человека, именно они будут реализовываться в обществе, а когда в центре ставят потребности сообщества, то, разумеется, реализация человека будет происходить с позиции сообщества.

«И мы можем говорить о том, что главный ориентир – свобода, то, чего желает человек и как он хочет реализовываться, а во втором случае мы говорим прежде всего о справедливости, о том, что мы должны делать, реализовывать, чтобы достичь нашего единого общего блага, результата, пользы для каждого», - подчеркивает Виталий Хромец.

Как сообщала Politeka, Новохатский рассказал, в чем проблема сегодняшней войны и украинской идентичности.

Также Politeka писала о том, что Буданов рассказал, как ВСУ будут освобождать Крым.