Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный наградил разведчика отдельной разведроты при 92 ОМБр Леонида Маслова нагрудным знаком "Золотой крест".

Об этом в Facebook сообщил главный редактор сайта Цензор. Нет Юрий Бутусов.

"Гордую, что мой адвокат и многолетний друг - Леонид Маслов отмечен очень уважаемой на фронте наградой - Золотым крестом Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Директор юридической компании СЕНС Маслов, много лет защищающий меня во многих процессах, после начала вторжения стал солдатом знаменитой 92-й механизированной бригады и создал одну из лучших в ВСУ команд аэроразведки», – написал Бутусов.

Леонид Маслов стал оператором нескольких типов дронов и благодаря его корректировке, зафиксированному на видео, были уничтожены 3 зенитно-ракетных комплекса Тор, 2 системы РЭБ Житель, 1 РЛС артиллерийской разведки Зоопарк-1, 2 САУ Мста-С, 1 танк, 1 значительное количество живой силы ВС России.



Леонид Маслов был одной из центральных личностей в деле задержания российских кадровых военных на территории Украины Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Сначала Маслов с другими бойцами 92-й отдельной механизированной бригады принял участие в операции по задержанию россиян в зоне АТО под Счастьем, затем выложил видео с допросом задержанных военных. После этого на ГРУшников было заведено дело за терроризм, Российская Федерация после недельных колебаний официально отказалась от своих граждан, а дело стало одним из центральных в обвинении Российской Федерации в активном участии в противостоянии на Донбассе. В мае 2016 года оба пленных были обменены на Надежду Савченко.

"Его незаконно обыскивали правоохранители, ему удаляли аккаунты, россияне бомбили. Но Маслов – это человек, которым двигают принципы. Поздравить адвоката-аэроразведчика с заслуженной наградой можно за новым аккаунтом Леонид Клавдиевич, на который я всех приглашаю подписаться. Леонид делает все необходимое для защиты прав граждан Украины и в судах, и на фронте, он надежен и действенен. Поздравляю с наградой, и спасибо за защиту!" - написал Бутусов.