Украина начала получать радары производства израильской компании RADA Electronic Industries для системы предупреждения ракетных атак.

Особенность многоцелевого радара Hemispheric ieMHR состоит в возможности обнаружения как беспилотных летательных аппаратов, самолетов и ракет – то есть аэродинамических целей, так и соответственно средств поражения, в частности минометов. Еще важно отметить, что радар может обнаруживать даже нано-БПЛА на расстоянии примерно от 10 до 15 километров. Это расстояние позволяет оперативно реагировать системам ПВО на внешние угрозы.

Следует отметить, что система способна обнаружить иранский "шахед" на расстоянии более 40 километров. Это позволяет значительно усилить позиции украинского ПВО в момент обнаружения беспилотников.

Такие радары способны обнаруживать вражеские вертолеты на расстоянии более 40 километров, а истребители – на расстоянии более 70 километров.

Кроме того, такой радар способен "рассмотреть" личный состав противника на расстоянии более 20 километров, то есть идентифицировать даже единичную цель, не говоря уже о развертывании бронетехники.

Примечательно, что радар способен эффективно работать в условиях активного использования радиоэлектронных помех. Информация о ракетной атаке может поступать либо через клаксон, либо на мобильный телефон.

Сейчас первые три радара уже прикрывают украинское небо, делая невозможным ракетный террор со стороны страны-оккупанта. В общей сложности Украина получит партию из 16 радаров RADA ieMHR.

Дмитрий Снегирев