Политический аналитик Александр Новохатский рассказал, что сегодня тема зеленого перехода активизировалась, но на самом деле не так просто перейти на новые источники энергии.

Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

Как отмечает гость программы, тема зеленого перехода совсем не новая, еще в 2017 году в докладе Римского клуба «Come On!» речь шла о полном отказе от сгораемого топлива, углеводородов. По его словам, сейчас идет уничтожение автомобилей с большим литражом, с двигателями внутреннего сгорания, в частности, их утилизируют, отправляя в Украину на войну. Также, добавляет эксперт, мы идем к тому, что холодильные установки должны быть более эффективными, и все это отдельными пунктами прописано в коммюнике G7 от 15 июня 2021 года.

«Страны «Большой семерки» подписывают реально документ, в котором пишет, что до 2030 они берут на себя обязанность принудить весь мир перейти на электротранспорт. А это же не только переход на сам электротранспорт, это же новые производства новых типов батарей, новые способы получения электричества с альтернативных источников, это какие-то генераторы электрической энергии, которые не традиционны для нас сегодня, как бы мы знаем, что они существуют, но мы не видели их в реальности», - объясняет Александр Новохатский.

Также он отмечает, что, когда читал это коммюнике еще в 2021 году, четко понимал, что война с россией неизбежна, поскольку у украинских земель получается главная роль на макрорегионе от Балтики до Черного моря. По словам аналитика, когда мы имеем дело с электротранспортом, каждый метр важен, а Украина – это самое короткое расстояние между сторонами континента, то есть контейнер из Китая в Европу может идти не 20 дней, а 5.

«То есть эта существенная разница и двигает людьми, которые имеют незадействованные капитали, для того, чтобы выстроить новую глобальную экономическую модель», - заключает Александр Новохатский.

Как сообщала Politeka, Черный рассказал, кто кого учит сегодня – НАТО войска ВСУ или наоборот.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал о противостоянии пригожина и кадырова.