Военный эксперт Александр Мусиенко рассказал, что США и Китай все больше соревнуются в инновационных технологиях, чтобы применять разные роботизированные системы в войнах будущего.

Об этом он рассказал на канале «My.ua».

«В The Wall Street Journal написали, что Вашингтон поощряет производителей и инвесторов из Кремниевой долины приобщаться к тому, чтобы производить разного рода инновационные проекты, начиная элементарно, банально от дронов, заканчивая роботизированными платформами. Они это аргументируют тем, что не могут сегодня конкурировать с Китаем», – рассказывает Александр Мусиенко.

Как отмечает эксперт, есть информация, что Китай вложил едва ли не триллион в разработки искусственного интеллекта, роботизированные платформы, киборги. К тому же, подчеркивает он, это не какое-нибудь далекое будущее, это будущее, которое мы уже наблюдаем. По словам эксперта, сегодня одним из приоритетов конкуренции является искусственный интеллект, который может быть встроен, направлен фактически в любые виды вооружения, в частности в дроны, самолеты, любые роботизированные системы.

«В будущем роботы могут играть именно ту роль, которую сегодня выполняют люди, в том числе и на поле боя, или совокупный элемент какой-то может быть. То есть то, что мы видели в фантастических фильмах, то, о чем писали авторы-футурологи, постепенно оживает. На этом будет основываться война будущего и уже сейчас закладываются параметры этой войны», – объясняет Александр Мусиенко.

Как сообщала Politeka, Тизенгаузен сообщил, что лукашенко не сможет использовать ядерное оружие, которое россия планирует разместить на его территории.

Также Politeka писала, что Тизенгаузен сообщил, что медведев недавно зачитал телеграмму Сталина во время встречи с руководителями заводов.