15 мая 2023 года Украина будет праздновать 150-летие со дня рождения гетмана Павла Скоропадского, подготовкой к этому уже занимается специальный Комитет.

Об этом сообщил Олесь Доний на своей странице в Facebook.

«Для должного празднования этой важной для Украинского Государства даты представители общественных инициатив 4 января 2023 создали «Всеукраинский общественный оргкомитет по празднованию 150-летия гетмана всей Украины Павла Скоропадского», - сказано на сайте.

В состав Оргкомитета вошли:

  • Павел Гай-Нижник, доктор исторических наук,

  • Олесь Доний, глава Центра исследований политических ценностей,

  • Ивана Степурин, директор издательства «Саммит-книга»,

  • Николай Томенко, доктор политических наук,

  • Александр Юрков, общественная инициатива «Музбат»,

  • Александр Завальнюк, Каменец-Подольский национальный университет.

Члены Оргкомитета уже предположительно определили, какие мероприятия будут проходить на годовщину украинского гетмана. В частности, рассказывается в посте, планируется издание трехтомника Павла Гай-Нижника «Украинский национал-консерватизм и Гетманское движение», научного сборника «Современный украинский национал-консерватизм» и выпуск научно-популярной книги, посвященной Скоропадскому, консерватизму и украинской государственности.

Также планируется ряд региональных мероприятий в честь Скоропадского, а в столице должны подготовить, изготовить и торжественно установить его бюст. Что касается научно-практических конференций, посвященных руководителю Украинского государства, то они состоятся и в Киеве, и в Каменце-Подольском.

«Оргкомитет обращается в органы государственной власти надлежащим образом выполнить постановление Верховной Рады Украины № 1982-IX от 17 декабря 2021 (приложение №2)», - говорится в посте.

Как сообщала Politeka, Карасев объяснил, что призыв к рождественскому перемирию – это поражение россии на религиозном фронте.

Также Politeka писала о том, что Томенко рассказал о бывших главах Администрации Президента Украины.