Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«На самом деле только 4 страны прямо поддерживают россию и, соответственно, войну россии против Украины. Это страны, которые являются сегодня ближайшими союзниками россии либо полностью от нее зависят прежде всего в экономическом плане. Это беларусь, это, что очень показательно, Северная Корея, Сирия и Никарагуа», - рассказывает Владимир Фесенко.

Кроме этого, объясняет он, есть еще группа нейтральных стран, которые не поддерживают российско-украинскую войну, поскольку все действия агрессора прямо противоречит уставу ООН. С другой стороны, добавляет эксперт, эти страны и воздерживаются от осуждения.

«Вот они не хотят осуждать россию, то есть не хотят ссориться с россией. Именно в этом мотивация, во-первых, постсоветских стран, которые являются союзниками россии по разным организациям, это Евразийский союз, ОДКБ, это и Казахстан, например, Армения, Таджикистан, Узбекистан», - объясняет Владимир Фесенко.

Кроме этого, добавляет политолог, у ряда азиатских, африканских стран, иногда латиноамериканских есть также экономические интересы по поводу россии. Что же касается Китая, утверждает он, то здесь дополнительным мотивом есть противостояние с США. То есть, констатирует эксперт, Китай воспринимает войну россии против Украины через призму геополитического противостояния, это его особая позиция.

Как сообщала Politeka, Рябцев сообщил, что на деоккупированных территориях Украины уже ведутся ремонтные работы.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе рассказал, что Украина работает над восстановления критической инфраструктуры.