Об этом он рассказал на канале «Павел Себастьянович».

«Польша и Украина – это плохие примеры, потому что наши народы появились, когда не было современной государственности, это были оккупационные власти. И тогда выработалось отношение людей к государству. Это имеет и плюсы, и минусы. Плюс в том, что из-за ограниченного доверия к государству очень сложно власти превратить народ в рабов. Минус в том, что, если мы смотрим на государство, как на что-то чужое, тогда теряем основной инструмент соревнований в современном мире», - сообщил юридический советник.

По словам Пьотра Кульпы, современный мир – это соревнование организаций, в том числе и государств. Он сообщил, что поляки в Польше относятся намного более ответственно к государству, чем в Украине, и намного больше ценят государственность.

«История помнит, как мы теряли государственность. Поляки осознают, что государственность куплена кровью. И я уверен, что после войны украинцы будут так же смотреть на свою государственность», - отметил Пьотр Кульпа.

Юридический советник рассказал, что народы, которые росли в свободе, очень серьезно относятся к государственности и чиновников считают «высшим потолком доверия». Пьотр Кульпа отметил, что именно потому, что Украина долгое время не имела свободу, украинский народ сейчас испытывает враждебные чувства чиновникам.

Ранее Politeka писала, сколько коллаборантов задержано с начала войны: в Нацгвардии рассказали о ситуации.

Также Politeka сообщала, что склад боеприпасов взорвался в Берлине, опасность в радиусе километра: кадры масштабного ЧП.