Об этом он рассказал в программе «Исторические хроники».

Эксперт отмечает, что 5 октября СССР пригласил Финляндию на переговоры относительно улучшения их отношений с учетом нынешней ситуации в Европе, а финское руководство немедленно обратилось за поддержкой к Германии, Англии, Франции, США и Швеции.

«В Финляндии 6 октября было решено усилить войска резервистами, а 5 и 9 октября они получили приказ на подготовку к обороне и действий в районе Реболы на советской территории. 8 октября Финляндия заявила, что не пойдет на заключение договора по типу стран Балтики», - говорит Руслан Бизяев.

Как рассказывает эксперт, 12 октября в Финляндии была объявлена всеобщая мобилизация и эвакуация гражданского населения из крупных городов, а 14 октября советские самолеты вновь вторглись в воздушное пространство Финляндии. Обе стороны, добавляет он, вели разведку над Финским заливом и обвиняли друг друга в нарушении воздушного пространства.

«12 октября в Москве начались советско-финские переговоры. Когда финская делегация отказалась от обсуждения вопроса заключения договора о взаимопомощи, советская сторона предложила проект договора о совместной обороне Финского залива по типу планировавшегося финско-шведского соглашения об обороне Аландских островов. Но и это предложение было отклонено финнами без обсуждения», - констатирует Руслан Бизяев.

Дальше, объясняет политолог, Советский Союз предложил Финляндии сдать ему в аренду порт Ханко на 30 лет для устройства морской базы с береговой артиллерийской обороной, разместить в этом районе 1 пехотный полк, 2 дивизионно-зенитные артиллерии, 2 полка авиации, батальон танков и 5 тысяч человек, а также некоторые острова и часть Карельского перешейка.

«В финском руководстве возобладало сформулированное мнение, что Советский Союз блефует и по отношению к нему надо проводить твердую линию. Тем временем в Финляндии продолжалась обработка общественного мнения в духе недопустимости уступок СССР», - рассказывает Руслан Бизяев.

23 октября, констатирует эксперт, переговоры в Москве возобновились, но финская делегация сразу отклонила советское предложение об аренде порта и праве якорной стоянки для флота. К тому же, добавляет он, советская сторона заявила, что весь перечень предложений был минимальным. По словах политолог, на возможности соглашения был поставлен крест.

Как сообщала Politeka, Головин объяснил, какое влияние будет иметь соглашение о вывозе зерна на украинскую экономику.

Также Politeka писала о том, что Бизяев рассказал, какие проблемы в глобальной мировой экономике создала полномасштабная война россии против Украины.