Об этом он рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

«Сегодня у нас есть технологические цивилизации, религиозные и другие. Но наиболее перспективны социальные инновации, и я вижу, что цивилизационный проект будет о социальных инновациях. Это то, какой пример мы можем дать миру в самоорганизации», - отмечает он.

В этом контексте важно, как в Украине относятся к иностранцам.

«Есть два способа. Один – чтобы они ассимилировали, но мы не сможем ассимилировать всех, потому что есть какое-то критическое количество. Второй способ – заниматься экспортом социальных инноваций в их страны, чтобы там стало хорошо жить. Тогда становится совсем другое измерение. Мы говорим не о том, что мы здесь создадим рай, в конце концов все приедут, и этот рай накроется медным тазом, и ничего из этого не будет ни для нас, ни для тех людей, которые приехали. Это экспорт социальных инноваций. Мы можем продуцировать определенные модели самоорганизации жизни и помогать этим странам навести порядок у себя дома. В этом и будет состоять миссия Украины: стать гармонизатором прогресса для других стран», - отмечает Игорь Харченко.

Более того, эта роль более присуща Украине, потому что у украинцев нет имперских амбиций, как у россиян, или агрессивных намерений, как у Соединенных Штатов или Китая.

«С ними не желают говорить. С Украиной будут говорить. Во время исполнения миротворческих миссий оказалось, что с украинцами обе стороны готовы были говорить. Нас воспринимают не как врагов, мы не горды, мы открыты и не ставим себя в высшую позицию, и можем нормально разрешать любые конфликтные ситуации», - заключает он.

Как сообщала Politeka, Михаил Чаплыга поразмышлял над тем, какими могут быть положительные результаты начала кризиса украинской государственности.

Также Politeka сообщала, что Александр Кочетков рассказал, почему украинцы до сих пор не понимают, что власть - это нанятые люди, которые должны работать на благо народа и когда это понимание поменяется.