Об этом сообщает 112 Украина.

Автор петиции – бывший заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша.

В тексте петиции указано, что Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права" (законопроект № 2689 от 27.12.2019), которым вводится надлежащая ответственность за преступления против человечности и военные преступления на оккупированных территориях еще 20 мая 2021 года.

Отмечается, что согласно Конституции Украины, после подписания закона главой парламента, Президент Украины в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями Верховной Раде Украины для повторного рассмотрения. Если Президент Украины в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован. Закон о военных преступлениях был направлен президенту Украины на подпись еще 07 июня 2021, однако до сих пор остается не подписан главой государства.

"Призываю Вас, господин Президент, в соответствии с Конституцией Украины подписать закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об имплементации норм международного уголовного и гуманитарного права", которым устанавливается ответственность за преступления против человечности и военные преступления, совершенные на оккупированных территориях", - говорится в тексте петиции.

Автор петиции также подчеркнул, что положения закона предусматривают введение принципа универсальной юрисдикции относительно преступлений агрессии, геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

"Принятие закона стало поворотным моментом для того, чтобы потерпевшие, которые обращаются в правоохранительные органы Украины и приезжают с оккупированных территорий, получили и реализовали право на справедливый суд", - отмечает автор документа.