Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Стремление Молдовы в Евросоюз до икоты должно испугать Россию, даже больше, чем бы они испугали Молдову военным вторжением. Потому что Молдова до недавно была одной из базовых точек приложения геополитических сил России в Восточной Европе. Потому что в Приднестровье размещается российский контингент так называемых миротворцев. Это возможность дестабилизировать ситуацию в Украине и в целом ряде стран, то есть это потеря влияния на определенной территории, всегда очень опасна для империи», - подчеркнул Александр Курбан.

Политолог сказал, что концепция европейского партнерства и самого этого движения существует уже давно, около двух десятков лет. И восточное партнерство развивается в разных направлениях, сообщил он, но сейчас оно сконцентрировалось вокруг трех стран - это Молдова, Украина и Грузия. Это три страны, которые потенциально близки к вступлению в ЕС, уверен он, они близки ментально, идеологически и по темпам реформ. Так совпало, что Молдова, Украина и Грузия – ключевые страны в российских интересах на европейском континенте, акцентировал он, поэтому вышел такой конфликт интересов.

«А нам действительно нужно сейчас объединяться с Грузией и с Молдовой для того, чтобы помогать друг другу, изучать опыт друг друга, составляя какие-то агломерации и конгломерации в сфере бизнеса, экономики и культуры. Тем самым подтягивать друг друга и переходить на европейские стандарты и стандарты НАТО. Потому что групповое движение на порядок эффективнее, чем если бы мы сами эту дорогу протаптывали. У нас общие проблемы, общие реформы и вообще очень много общего», - резюмировал Александр Курбан.

Как сообщает Politeka, ранее политолог Михаил Чаплыга отметил, что американцы считают главной угрозой для своей страны именно Китай.

Также Politeka сообщала, что, по мнению политолога Руслана Бортника, Китай стремится избегать участия в политических конфликтах.