Об этом он сказал в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской.

Игорь Попов рассказал, что заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили попал в скандал, когда на неслужебном автомобиле хотел пройти блокпост в Донецкой области.

Отметим, что его не узнали сотрудники полиции и из-за этого он устроил скандал, который получил широкую огласку. Также журналисты выяснили, что у Александра Гогилашвили есть паспорт гражданина РФ.

Игорь Попов отметил, что прежде чем чиновника назначают на какую-то должность, его проверяют специальные службы.

“Проходит специальная проверка. В том числе и Службы безопасности Украины. Особая специальная проверка на допуск к государственной тайне. Я заходил несколько раз на госслужбу, там анкета на 120 пунктов. “Где похоронена прапрабабушка?” – “Я не помню”. “Если вы не помните, мы не дадим вам допуск к государственной тайне”, - сказал Игорь Попов.

По его словам, после проверки ответственное лицо пишет, что оно все проверило и у кандидата нет российского гражданства и звания в ФСБ.

“Кто-то подписал, это надо поднимать. Если он подписал под давлением – пускай он скажет и переводит стрелки. Что его вызвал начальник, сказал: подписывай, бери на себя. Вот эту ситуацию можно размотать… Если действительно там есть российский паспорт, кто не досмотрел и кто подписал”, - добавил эксперт.

Как сообщала Politeka, Анатолий Матиос заявил, что украинские правоохранительные институции переживают кризис.

Также Politeka сообщала, что журналистка Любовь Завальнюк рассказала, чему полицейские научат школьников в рамках нового проекта МВД.