Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко рассказал, почему того количества войск Российской Федерации, которое находится на границе с Украиной, недостаточно для оккупации.

Об этом он сказал в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай 24”.

“То количество войск, которое есть на границах с Украиной, его недостаточно для оккупации, как пугают. Отсечения левобережной Украины. 40 батальйонно-тактических групп – того количества явно недостаточно. Необходимо нарастить еще хотя бы в два раза больше. Тогда да. Пока не видно”, - сказал Александр Мусиенко.

Он отметил, что Россия может преследовать свои цели и с помощью эскалации на Донбассе и создания дополнительных очагов нестабильности заставлять украинскую власть пойти на уступки.

“Выторговать все, что они хотят, заставить подписать все, что они хотят. Расчет на самом деле не на оккупацию страны и так далее, а на то, что мы сейчас обострим, где-то начнем сражение, чтобы потом давить… Есть какая-то маниакальная одержимость этой темой, что необходимо империю расширять. Я думаю, что, возможно, они попытаются попробовать”, - добавил Мусиенко.

По его словам, эту эскалацию не стоит воспринимать как блеф, поскольку в 2014 году тоже считали, что не будет вторжения.

Как сообщала Politeka, Александр Леонов рассказал, что сдерживает Россию от наступления на Украину.

Также Politeka сообщала, что Влад Росс отметил, что будет горячо в ноябре, и декабрь продолжит жесткую ситуацию.