Народный депутат Олег Семинский рассказал, что сейчас в Украине возникла проблема с нехваткой угля, однако “Центрэнерго” уже ведет переговоры с Казахстаном, который готов поставить критически важные объемы.

Об этом он сказал в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай 24”.

“Есть такая проблема с нехваткой угля. Буквально на сегодняшний день это уже отметка менее 600 тысяч тонн. Когда в принципе Украина заходила в хорошие времена не менее 5 млн тонн угля, а также в последние годы было не менее 3 млн тонн угля. Почему так сложилось, потому что вследствие кризиса неплатежей в том числе “Центрэнерго” не мог закупить своевременно уголь”, - сказал Олег Семинский.

Он отметил, что также нехватка угля возникла в результате COVID-19 и энергетического кризиса в Китае.

“Мне известно, что “Центрэнерго” ведет переговоры с Казахстаном. Тоже неплохой уголь, и Казахстан готов отгрузить, сейчас уже завершают переговоры… По 100 долларов угля”, - добавил Семинский.

По его словам, Украине не следует ожидать энергетического кризиса, поскольку из Казахстана поставят критически важные объемы угля.

Как сообщала Politeka, журналистка Катерина Котенкова рассказала, что тарифы будут расти, это, к сожалению, неизбежно.

Также Politeka сообщала, что Руслан Бизяев отметил, что цены на газ будут выравниваться независимо от изменения температурного режима.