В новом выпуске программы «Суть событий» с журналисткой Любовью Завальнюк политический эксперт Тарас Загородний рассказал, что будет с нашей атомной энергетикой после подписания меморандума с США.

«В Украине остались советские атомные станции и у нас остались недостроенные подготовленные площадки на нескольких атомных станциях. Это Хмельницкая и Ровенская АЭС и еще площадка на Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. Запорожскую АЭС уже некуда достраивать, там уже шесть блоков и она крупнейшая в Европе. Поэтому мысль есть достраивать эти блоки, но опять же, непонятно кто будет платить и сколько это будет стоить», - сказал он.

Загородний сообщил, что когда люди куда-то вкладывают деньги, они хотят понимать, что они тогда за это получают. Он заявил, что является сторонником атомной промышленности и не верит в зеленые технологии. Потому что когда Германия закрыла свои атомные станции, подчеркнул он, и когда у них происходит проблема с ветром или солнцем, их спасает единая энергосистема с Францией, у которой есть атомная энергетика.

«А АЭС Франции работают стабильно и 70% энергетики Франции построено на АЭС, и они не собираются их закрывать и правильно делают. Поэтому достраивать энергоблоки на наших АЭС - это разумная идея. Потому что срок эксплуатации наших АЭС не безграничен. Но тут тоже возникает вопрос, а может нам нужна не достройка этих станций, а модернизация наших АЭС? Мы должны видеть в этом свою выгоду, и украинцы должны понимать и хотеть защитить свой интерес. Поэтому есть смысл достройки, но есть и смысл в модернизации, если это будет дешевле стоить, поэтому надо рассматривать разные варианты», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Тягнибока, что глобально США являются нашим основным стратегическим партнером.

Также ранее для Politeka Тягнибок рассказывал, что мы можем потерять свою государственность, если будем вести неграмотно как внешнюю, так и внутреннюю политику.