В новом выпуске программы «Что дальше?» на канале «Знай 24» с ведущей Викторией Панченко политический эксперт Олег Постернак рассказал, почему США предоставили Украине такое эффектное финансирование.

«Хочу отметить три финансовых проекта, которые позволят Украине существенно нарастить динамику отношений с Америкой. Первый проект – 60 миллионов долларов военной помощи является частью большого пакета на 400 миллионов. Собственно, это стандартно, Америка периодически открывает линии финансирования в военной сфере и тем самым мы показываем России, что украинско-американские отношения находятся в состоянии полного понимания», - подчеркнул он.

Постернак уверен, что в случае, если будет очередная военная тревога на границах с Украиной и РФ, то Америка будет увеличивать эти финансирования. Второй проект – это меморандум «Эксимбанка», сообщил он, на 3 миллиарда долларов и подразумевается, что это не кредит, а некий финансовый транш.

«И третий момент, если считать, что является в этом визите победой, то именно этот третий момент. А победой является договор с «Энергоатомом» о строительстве пяти энергоблоков на новом оборудовании. Проблема состоит в том, что украинские атомные электростанции, атомные блоки к 2024 году могут сноситься и выйти из строя. А это создает существенную угрозу для украинской энергетики. Поэтому строительство нового энергоблока на Хмельницкой АЭС с американскими инвестициями я бы считал бонусом», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Бизяева, что уход США из Афганистана завершает эру попыток перестроить другие страны.

Также ранее для Politeka Спиридонов рассказывал, что ЕС для принятия серьезных решений в парламенте нужны недели, месяцы, а иногда и годы.