В новом выпуске программы «Акценты» с блогером Татьяной Резвин политический эксперт Николай Спиридонов рассказал, что ЕС в принятии быстрых решений выглядит как неповоротливый динозавр.

«Европейский союз напоминает мне такого очень неповоротливого динозавра из каких-то детских учебников по биологии. По легенде когда-то существовали огромных размеров тиранозавры и какой-нибудь мелкий грызун мог подбежать и откусить ему кусок хвоста. Соответственно импульс, что кусок этого хвоста ему откусили, доходил очень медленно и только после этого этот тиранозавр мог повернуть голову. Примерно то же самое и в Евросоюзе, он очень сильно проигрывает в оперативности, например Российской Федерации», - подчеркнул он.

Спиридонов сказал, что при всех недостатках РФ там есть четкое управление и они могут принять за пару часов какое-нибудь решение, как например по захвату Крыма и осуществить его. А Европейский союз играет демократию и, соответственно, для того чтобы принять какое-либо решение в парламенте, считает он, на это нужны недели, месяцы, а иногда и годы, поэтому в нынешнем быстром и динамичном мире он проигрывает.

«Кроме того ЕС задумывался как единое пространство, а сейчас он уже по сути не является единым пространством хотя бы потому, что уже проверяют документы. Если раньше ты попадал в ЕС, у тебя никто не проверял документы, то сейчас их уже проверяют и кроме паспортов еще и COVID-сертификаты, то есть это не идет с единым пространством. При чем Великобритания уже вышла из ЕС и многие страны начали подумывать тоже об этом. Поэтому, когда кто-то говорит, что Украина через 20 лет вступит в ЕС, то надо задуматься, а что вообще будет через 20 лет, в каком виде останется ЕС и нужно ли это будет Украине», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Бизяева, что на прямую события в Афганистане на рейтинги партии ХДС/ХСС не повлияют.

Также ранее для Politeka Кулик рассказывал против кого США вводят санкции из-за "Северного потока-2".