Политолог Юрий Романенко в своем блоге «Романенко. Важное» рассказал о проблемах в экономической и промышленной политике украинского правительства, а также объяснил, в чем выгода налога на выведенный капитал, который никак не могут ввести в Украине.

«Нельзя просто так взять и начать строить заводы только потому, что ты хочешь, потому что Украина находится в большом глобальном рынке и конкурирует не просто с отдельными компаниями какими-то, а конкурирует также с той политикой, которую проводят другие правительства, которые конкурируют с украинским правительством», - рассказал Романенко.

В этом плане, отмечает он, украинскому правительству на сегодняшний момент просто нечего предложить. Более того, по словам политолога, политика нашего правительства просто противоположная: она направлена на то, чтобы производство здесь не развивалось. Он объяснил, что крупные корпорации, перед тем как занимать площадку и строить заводы на территории других стран, интересуются налоговыми условиями и льготами.

«В Украине вам сразу скажут, что никакой такой льготы не будет. Налог на выведенный капитал уже 5 лет обсуждают и никак не могут его ввести, хотя это было бы очень выгодно. Потому что этим налогом облагается только та прибыль, которую ты выводишь на свои личные потребности, а если капитал вращается, то можно постоянно из этой оборотки развивать свое предприятие или свой бизнес. И государство дополнительными налогами его не облагает», - объяснил Романенко.

Но, по его словам, у нас реальность совсем другая, и этот налог не вводят, постоянно ссылаясь на обязательства перед МВФ или другие экономические обстоятельства.

Как сообщала Politeka, Новак рассказал, куда пойдут деньги, которые МВФ выделил Украине.

Также Politeka писала, что Атаманюк объяснил, почему США не инвестируют в украинскую газовую отрасль.