Должен ли оставаться в Конституции Украины человеческий фактор? Своими мыслями по этому поводу в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» делится украинский дипломат, посол в Австрии в 2014-2021 годах Александр Щерба.

«Я считаю, что сильная личность может вытянуть на себе какой-то слабый государственный институт. Но даже самый сильный институт не вытянет слабого руководителя. Важнее всего – качество кадров, именно на нем всё завязано. В дипломатической практике есть масса историй, которые это подтверждают. Я бы всё-таки плясал от правильных людей, а не от правильных институций. Но большая слабость Украины, даже её несчастье, состоит в том, что здесь нет людей такого калибра, чтобы задать государству алгоритмы на будущее. Нет таких людей, как, например, отцы-основатели США Вашингтон, Джефферсон и Мэдисон. Леонид Кравчук, при всём моём к нему уважении, всё-таки не Вашингтон», - говорит дипломат.

При этом он считает, что Украине нужен человек, которому она поверит, который станет президентом и решит главную проблему страны – проблему доверия.

«Главная проблема страны – что государство не доверяет гражданам, а граждане не доверяют ни государству, ни друг другу. Зеленский имел шанс стать человеком, который возродит взаимное доверие – а может быть, у него и до сих пор есть такой шанс», - считает Александр Щерба.

Как сообщает Politeka, ранее бывший спикер Верховной Рады Александр Мороз рассказал, что коллективным «отцом» Конституции Украины был парламент.

Также Politeka сообщала, что, по мнению футуролога Алексея Толкачёва, основой украинской государственности стала Декларация о суверенитете 1990 года.